2001-

Daniel Gagnon

1908-1910

Pierre Boyer

1860-1868

J.-J. Leydet

1988-2001

Jacques d’Haillecourt

1896-1908

Philomain Gros

1857-1860

Saint-Étienne

1983-1988

Jean-Pierre Van Acker

1896

Joseph Jugy

1854-1857

Antoine Chevaly

1977-1983

Claude Pellat

1884-1896

Saint-Étienne

1835-1854

J.-J. Leydet

1965-1977

Bruno Carsignol

1881-1884

Victoret Astier

1830-1835

Jean Jeans

1964-1965

Charles Liotard

1876-1881

Marius Callamand

1829-1830

Jean-Joseph Bonfilhon

1945-1964

Arnould De Jessé

1874-1876

Saint-Étienne

1821-1829

Charles Leydet

1923-1945

Célestin Gros

1872-1874

Victoret Astier

1803-1821

Jean-Joseph Leydet

1919-1923

Émile Saint-Étienne

1871-1872

Saint-Étienne

1796-1803

J.-P. Callamand

1912-1919

Jean-Baptiste Roux

1870-1871

Antoine Roux

1790-1796

Jean-Joseph Leydet

1912

Félix Isnard

1870

Florian Callamand

1790

Jean-Antoine Callamand

1910-1912

Jean-Baptiste Roux

1868-1870

Antoine Roux

1770

Jacques Chrisis


Maires et évènements de Cornillon depuis la Révolution

Décembre 1789

Une lettre patente du roi abolit les charges municipales existantes. Le chef du corps municipal portera le nom de maire.

 

21 janvier 1790

Le premier maire est Jacques Chrisis (avocat au parlement), élu au 2e tour devant Dominique Callamand et Claude Gros.

 

11 juillet 1790

Chrisis est nommé commissaire du district. Obligé de choisir, il démissionne. Jean-Antoine Callamand est élu maire au 3e tour.

 

12 septembre 1790

Callamand démissionne pour raisons personnelles (Pont de Rhaud est trop éloigné).

 

21 novembre 1790

Jean-Joseph Leydet, bourgeois, élu au 2e tour.

 

17 avril 1793

Le responsable de la commune prend nom de citoyen-maire.

 

12 thermidor 1793

Épuration au sein du conseil municipal.

 

25 germinal an III

Nouvelle épuration.

 

20 brumaire an IV

Jean Antoine Callamand est élu agent municipal à la place de Chrisis employé aux armées. Il refuse le poste ; Martin Gros est pressenti, il refuse également.

 

23 frimaire an IV

J.-P. Callamand est élu mais refuse le poste de même que Roux.

 

4 pluviôse an IV

J.-P. Callamand est élu et accepte.

 

25 nivose an VI

Claude Gros est élu agent municipal. Il occupera ce poste pendant six ans.

 

12 frimaire an XII

J.-J. Leydet

 

20 juillet 1816

J.-J. Leydet est confirmé dans sa fonction par le sous-préfet. Callamand est adjoint.

 

9 septembre 1821

Décès de J.-J. Leydet. Charles Leydet le remplace. Callamand adjoint.

 

19 juillet 1829

Démission de Leydet, remplacé par Jean Joseph Bonfilhon.

 

4 septembre 1830

Révocation de Bonfilhon. Remplacé par Jean Jeans.

 

1835

J.-J. Leydet (le fils ?) est élu.

 

16 mars 1848

Le maire et l’adjoint démissionnent. Ils sont aussitôt renommés par le commissaire du gouvernement provisoire sous l’appellation de citoyen-maire.

 

30 août 1854

Antoine Chevaly

 

29 mars 1857

Saint-Étienne

 

14 août 1860

J.-J. Leydet. Callamand adjoint.

 

1865

J.-J. Leydet

 

11 janvier 1868

Antoine Roux

 

3 juillet 1870

Florian Callamand par intérim.

 

12 septembre 1870

Antoine Roux

 

22 avril 1871

Nouvelle loi électorale. Saint-Étienne est élu.

 

4 février 1872

Victoret Astier

 

6 avril 1874

Astier démissionne, Saint-Étienne le remplace.

 

17 avril 1876

Marius Callamand

 

12 août 1876

Nouvelle loi électorale.

 

8 octobre 1876

Marius Callamand

 

21 janvier 1878

Marius Callamand

 

30 janvier 1881

Victoret Astier

 

18 mai 1884

Saint-Étienne

 

20 mai 1888

Saint-Étienne

 

3 août 1890

Saint-Étienne

 

1er mai 1892

Saint-Étienne

 

1er mars 1896

Joseph Jugy

 

3 mai 1896

Philomain Gros

 

20 mai 1900

Philomain Gros

 

15 mai 1904

Philomain Gros

 

17 mai 1908

Pierre Boyer

 

12 juin 1910

Jean Roux

 

14 janvier 1912

Félix Isnard

 

19 mai 1912

Jean-Baptiste Roux

 

3 novembre 1918

Une délibération du conseil municipal décide que : “Le nom de la commune comptant plusieurs anonymes (sic), il y aurait lieu d’ajouter à ce nom celui de Confoux, ces deux localités ayant toujours été étroitement unies dans les textes anciens et ne formant qu’une seule commune avec deux paroisses” (extrait des archives municipales).

 

18 novembre 1919

Parution du décret qui entérine cette décision.

 

10 décembre 1919

Émile Saint-Étienne

 

25 mars 1923

Célestin Gros

 

17 mai 1925

Célestin Gros

 

12 mai 1929

Célestin Gros

 

12 mai 1935

Célestin Gros

 

30 août 1944

Fusion du comité de libération et du conseil municipal. Le président de la délégation municipale est Célestin Gros.

 

Mai 1945

Arnould de Jessé

 

29 octobre 1947

Arnould de Jessé

 

10 mai 1953

Arnould de Jessé

 

1964

Charles Liotard remplace de Jessé décédé.

 

1965

Bruno Carsignol

 

1971

Bruno Carsignol

 

1977

Claude Pellat

 

1983

Jean-Pierre Van Acker

 

1988

Jacques d'Haillecourt, après la démission de Van Acker.

 

1989

Jacques d'Haillecourt

 

1995

Jacques d'Haillecourt

 

2001

Daniel Gagnon

 

2002

Création des gîtes municipaux (meublés de tourisme), Place de l'Horloge, dans l'ancien presbytère.

2003

- La Commune adhère au Syndicat d’Agglomérations Nouvelles de l’Etang de Berre Ouest Provence regroupant les communes de Fos, Grans, Istres, Miramas et Port Saint Louis du Rhone.
Daniel Gagnon devient le 5ème vice-président.
- Agrandissement et reconstruction de l'école communale.
- Création d'un théâtre de verdure.

2005

- Informatisation de l'école et création d'une salle informatique.
- Début de la rénovation totale du village
* Réfection de tous les réseaux d'eau et d'assainissement.
* Création de revêtement pavé.

2006

- Création d'une station d'épuration écologique au hameau des Grandes Bastides.
- Raccordement aux réseaux d'eau et d'assainissement de ce hameau.

2008

Création d'une Médiathèque.

2011 - 2013

Intervention de plasticiens pour la création de deux murs peints en trompe l'oeil sur les thèmes de l'eau et Adam de Craponne (Pinceau d'Or 2011) et de Marcel Pagnol.

2013

Création de 5 logements sociaux et d'une Maison de la Santé.



FrançaisFrançaisEnglishEnglish Tournages de filmsNuméros utilesMarchés publicsPlan du siteMentions légales